Sony отвечает на иск бывшего директора Bungie о неправомерном увольнении

2025-03-28 13:02:21

Компания Sony ответила на иск бывшего директора Destiny 2 и перезапуска Marathon Кристофера Барретта о неправомерном увольнении на сумму 200 миллионов долларов США. В ответе Sony подробно описаны предполагаемые «тревожные коммуникации» Барретта с подчиненными женщинами, включая «сексуально окрашенные игры в «Правду или действие»».

Об увольнении Барретта из Bungie впервые стало известно в марте прошлого года на фоне информации о перестановках в руководстве студии. Однако позже утверждалось, что Барретт был уволен после внутреннего расследования по обвинениям в ненадлежащем поведении, поданным «по меньшей мере восемью» сотрудницами. Ситуация обострилась в декабре, когда Барретт подал иск против Bungie и Sony, утверждая, что компании «намеренно уничтожили его репутацию, ложно и публично намекая на то, что он совершил сексуальное домогательство».

Список обвинений Барретта был обширен, но основным аргументом было утверждение о том, что его увольнение было «предумышленной схемой», разработанной, чтобы Bungie и Sony избежали выплаты ему «почти 50 миллионов долларов… которые ему причитались согласно его трудовому соглашению». Он также утверждал, что «не совершил ничего, даже отдаленно напоминающего грубое нарушение или «причину» в соответствии с определениями в Соглашениях о сохранении должности… и не могло быть никаких достоверных утверждений о том, что он это сделал, поскольку у него был безупречный двадцатипятилетний послужной список в Bungie».

Теперь (со слов Стивена Тотило из Game File) Sony представила свой первый существенный ответ, отрицая утверждения Барретта и подробно описывая события, предположительно приведшие к его увольнению. «Несколько сотрудниц-женщин, подчиненных Барретту, индивидуально сообщили в отдел кадров, что Барретт проявлял ненадлежащее поведение и использовал тревожные письменные и устные коммуникации», — говорится в заявлении, — «которые вызывали у них дискомфорт и страх перед местью, если они не будут участвовать или сообщат о действиях Барретта».

«Расследование показало, что неправомерные действия Барретта по отношению к каждой сотруднице были последовательны: он выбирал сотрудницу низшего уровня, женщину, с которой он напрямую не работал, сначала завязывал дружескую беседу, а затем постепенно переходил границы, делая тонкие намеки на ее внешность или выражая романтический интерес.

«Барретт пытался создать непрофессиональный уровень близости со своими жертвами», — продолжает Sony в своем заявлении в суд. «Он просил следить за личными аккаунтами в Instagram и выражал гнев женщинам, если они не отвечали на его сообщения. Он поднимал неуместные темы, такие как их тело, их отношения, его брак или его желание встречаться с ними. Он требовал, чтобы они участвовали в сексуально окрашенных играх «Правда или действие» и «Спроси меня о чем угодно». Он писал им сообщения в любое время дня и ночи. Он предлагал купить им подарки. Он часто упоминал свое богатство и способность продвигать их карьеру».

В заявлении Sony также приведены несколько примеров предполагаемых неправомерных действий Барретта, включая инцидент, когда он, предположительно, совершил видеозвонок одной сотруднице поздно ночью в нетрезвом состоянии, несмотря на просьбы «учитывать «границы»», в конце концов перейдя в свою спальню и сказав ей: «Я не могу поверить, что лежу в постели, разговаривая с [ЖЕРТВОЙ 1]».

Барретт также якобы связался со второй сотрудницей через личные сообщения в Instagram, сказав ей: «Ты — Святой Грааль. Я надеюсь, ты найдешь человека, достойного твоего внимания». После того, как сотрудница ответила, что у нее есть парень, который очень хорошо к ней относится, Барретт, как утверждается, сказал ей: «Лучше бы[.] Потому что я бы позвал тебя на свидание, если бы его не было». Утверждается, что позже он снова связался с ней, написав: «Ты хочешь, чтобы тебя боготворили, я думаю? Почему ты против того, чтобы это действительно произошло?».

Другие инциденты, описанные в заявлении Sony, включают «виртуальную игру в «Правду или действие», начатую Барреттом», и обмен сообщениями в Microsoft Teams, в котором он якобы спросил сотрудницу: «Ты все еще в пижаме? Это как рубашка с пуговицами и брюки? Тренировочные штаны? Lululemon?».

Sony добавляет: «Хищническое поведение Барретта заставило жертв обращаться за помощью к другим сотрудникам Bungie, чтобы справиться с постоянным нарушением границ Барреттом, учитывая, что он был давним высокопоставленным членом компании. Несколько жертв сообщили в отдел кадров во время расследования, что они боялись за свои рабочие места во время этих встреч».

В ответ адвокаты Барретта заявили Game File: «Sony продолжает недобросовестно отбирать сообщения и предполагаемые разговоры и делать необоснованные и голословные заявления, чтобы оклеветать Кристофера и оправдать его увольнение, чтобы избежать выплаты ему причитающихся ему денег в соответствии с его трудовыми соглашениями. Показательно, что Sony не включает полные текстовые сообщения в качестве доказательств или полное содержание этих разговоров, и ничто в ответе Sony не дает законного или фактического основания для увольнения Кристофера по уважительной причине.

«Кристофер уверен, что когда будут представлены все доказательства, станет ясно, что Sony участвовала в схеме лишения его должности и акций, которые он заработал за 25 лет верной службы компании».

Помимо отрицания ненадлежащего поведения во время работы в Bungie, в первоначальном иске Барретта утверждалось, что действия его бывших работодателей «необратимо нанесли ему ущерб в финансовом, физическом и эмоциональном плане». Таким образом, он требует 200 миллионов долларов в качестве компенсации — включая 46 тысяч долларов (плюс проценты) причитающихся ему согласно условиям трудоустройства — и требует восстановления на должности режиссера игры Marathon.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

  Имя*
  E-mail
  Текст комментария*
  Прикрепить фотографию






0 Недавно просмотренные
0 Сравнение
0 В корзине